学校要闻 您当前所在位置:首页 > 学校要闻 > 正文

演绎社团魅力,谱写青春华章

作者编辑:保定七中 点击次数:130次

年终总结

本学年依托校内合作办学机构、教师队伍、学生自主,开设的社团项目涉及文学类、艺术类、体育类、科技类、益智类等类别共45个社团。同学们借此平台发展个性特长,锤炼品格意志,施展自身才华,综合素质得到全面提升。跳绳、桥牌、 陶艺、轮滑、武术套路、中国舞、健美操、橄榄球、篮球、管乐团等社团,在全国、省、市、区级各种大赛中均获得优异成绩,大批富有才华的学生脱颖而出。下面是2019年初中部学生获奖情况!

 

一、跳绳

2019 年10月12日–14日,在河北固安举行的“全国跳绳联赛河北固安站”中,八年级319班刘宜林、刘卓林、胡远恒321班陈冠勋在“公开少年男子组4✘30秒单摇接力”中,获得第二名,319班刘卓林获得“ 公开少年男子组30秒双摇”第八名。

 

二、桥牌

2019年12月14-15日,在邯郸市举行的“2019年河北省青少年桥牌锦标赛”中,九年级313班王兆璘获得公开团体赛U15少年组第一名,U15双人赛东西组第一名。七年级323班李醒尘获得U15双人赛东西组第六名,323班王子霆325班陈子妍获得U15双人赛南北组第六名。

 

三、陶艺

2019年6月20日,在“美育新征程 绚丽年华第十二届全国美育成果展”中, 八年级321 安倩获得一等奖,八年级319班 赵朋哲、刘芮冰,九年级310 解一凡获得二等奖

 

四、中国舞

2019年12月14日,在“2019年保定市第三届运动舞蹈大赛”中,七年级322赵思彤,八年级316郭语嫣、丁泽坤、崔佳怡319王奕丹、尹睿涵,带来的歌舞剧目《碧波孔雀》获得初中组 一等奖。

 

五、健美操

1、2019年11月17-25日,在深圳举行的“2019年第八届全国全民健身操舞大赛总决赛”中,七年级325班陈悦,八年级316班郑端端 、白泽熙、李淑颖,321班陈思羽,九年级310班张天洋、尹泽奥、赵亚齐,311班范一萱、313班范一诺,获得中学组花球啦啦操一等奖。

2、2019年12月5日,在“保定市竞秀区第三届七中杯健美操、啦啦操比赛”中,七年级325班陈悦327班张再坤,八年级315班冯小函 316班郑端端、319班白泽熙、李淑颖321班郝晨曦、陈思羽,九年级 310班张天洋、尹泽奥、赵亚齐,311班范一萱、霍依烜,313班范一诺,获得中学组花球啦啦操第一名,中学组有氧舞蹈第一名。

3、2019年12月14-15日,在“2019保定市第三届运动舞蹈大赛”中,七年级325陈悦,327张再坤,八年级315班冯小函,316班郑端端,319班白泽熙,321班郝晨曦、陈思羽、潘佳沂,九年级310班张天洋、尹泽奥、赵亚齐,311班范一萱、霍依烜,313班范一诺,获得初中组花球啦啦操自选一等奖,初中组街舞啦啦操自选一等奖。

 

六、轮滑

1、2019年7月18日,在正定奥体中心举行的 “全国第二届青年运动会速度轮滑1000米与短道速滑1000米”中,九年级308班王晨硕获得全能第二名。

2、2019年7月26日,在浙江丽水举行的 “全国轮滑锦标赛暨第十四届全国冬季运动会轮滑项目青年乙组10000米积分淘汰赛”中,九年级308班 王晨硕获得第一名,311班 王诚岳获得第四名。

3、2019年8月9日,在正定奥体中心举行的 “河北省短道速滑锦标赛”中,九年级308班王晨硕在少年甲组500米、1000米、1500米中,获得三项冠军。

4、2019年10月20—23日,在江苏徐州举行的 “全国中学生轮滑锦标赛”中,九年级311班 王诚岳获得中学B组500米争先赛第一名,1000米第三名。

 

七、橄榄球

1、2019年4月,在广东惠州举行的男子和贵州遵义举行的女子“第二届全国青年运动会橄榄球预赛”中,八年级315班张静然,九年级311班黄永康、黄宇帆, 312班李一冉、郝芊然313班范凯硕,获得男子体校组乙组第五名,女子社会俱乐部组第六名。

2、2019年7月,在山西太原举行的“中华人民共和国第二届青年运动会橄榄球比赛”中,八年级315班张静然,九年级311班黄永康、黄宇帆312班李一冉、郝芊然313班范凯硕,获得男子体校组乙组第八名,女子社会俱乐部组乙组第八名。

3、2019年8月,在秦皇岛市举行的“2019年河北省青少年橄榄球锦标赛”中,八年级315班张静然320班祖岩,九年级311班刘子瑞、黄宇帆、黄永康312班李一冉、郝芊然、张梦巧313班范凯硕,获得女子乙组冠军,男子乙组第四名。

4、2019年10月,在秦皇岛市举行的“2019年河北省青少年橄榄球冠军赛”中,八年级315班张静然320班祖岩,九年级311班刘子瑞、黄宇帆、黄永康312班李一冉、郝芊然、张梦巧313班范凯硕获得女子乙组冠军,男子乙组第三名。

 

八、武术套路

1、2019年6月23日——6月28日,在河北省保定市徐水大午体育馆举行的“2019年河北省青少年武术套路锦标赛”中,八年级321A班 张子童获得“太极拳”第三名;九年级314 刘玉涛获得“枪术”第六名, 314班方彤获得三人对练 第六名。

2、2019年8月26日,在湖北省黄石体院馆举行的“2019全国体育传统项目学校联赛武术赛”中,八年级321A班张添禹获得枪术70人第18名。

3、2019年10月19日,在河北省保定市体育局举行的“2019年保定市青少年武术套路锦标赛”中,九年级314班 刘玉涛获得“长拳”第一名,“枪术”第一名;314 班郜沛宇获得长拳第一名,刀第二名;314班方彤获得长拳第一名 ,剑术第五名;七年级328班李卓锦获得“长拳”第二名,“棍”第四名。

 

九、篮球

2019年4月18—26日,在乐凯小学举行的“保定市竞秀区第七届中小学生篮球赛”中,由八年级315班潘瑞哲319班张景鹏321班李春成,九年级310班赵子峥311班单奥哲、周新鹏、宋帝,组成 的保定七中代表队获得初中组第四名。

 

十、管乐团

2019年7月21日,在天津市举行的“2019津宝第五届国际音乐节暨第四届津宝行进艺术大奖赛“中,由八年级316班吴家琪320班姚晟男 代表的”保定市第七中学行进乐团“,荣获行进打击乐团体高中组金奖。

 

栏目导航